Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 12 из 28

Тема: Раздолбаем DKU-5

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    64
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 2 : 2

    Раздолбаем DKU-5

    Меня очень интересует схема кабеля DKU-5. Т.к. схемы на него я так и не нашел начал смотреть схемы телефонов. Как известно, DKU-5 катит для многих USB телефонов (симбиановские + всякие там 7250), а также для некоторых не-USB телефонов DCT-4 (6100, 6610 и т.д.). Разобрав кабель можно увидеть, что состоит он или из tusb3410 + em78p153sn или
    pl2303 + 12F629.
    tusb3410 и pl2303 - это преобразователи USB-to-COM. А вот 12F629 и em78p153sn - это PIC'и, благодаря которым до сих пор не существует самопальных кабелей, т.к. чо-то народ не решается их отреверсить.

    Посмотрев на схемы 7710, 6630, 6680 и сравнив с 6610, 6100 появился очень интересный вопрос: а как это они так умудряются через один кабель работать???.

    В 6100 контакты FBUS идут напрямую в проц. А на 6630 идут в чип который, как я понял является usb-портом. А еще в 6630 они по этим же контактам FBUS умудряются работать как по USB, т.к. даже на схеме они подписаны FBUS/USB.

    Дальше интереснее: ни в ARM7 ни в ARM9 процах нет встроеных USB портов, зато есть встроеные UART. Раз на 6610/6100 контакты разьема напрямую соеденены с процом, то получается, что здесь через DKU-5 кабель идет реально работа с UART->USB. То есть, здесь все так же как и в других нокиях, которые работают не через DKU-5. По идее ничто не мешает сделать SERIAL - SERIAL кабель для 6610/6100. Или я что-то не учел?

    C USB-моделями сложнее, получается, что PIC занимается отсылкой каких-то данных, благодаря которым происходит переключение в режим "виртуального UART" и через USB порт начинают слать данные как через UART. Вопрос только в том: происходит ли переключение апаратно или программно?

  2. #2
    Member
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    0x10000100
    Сообщений
    315
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 0 : 0
    Цитата Сообщение от Dnepr4ever
    tusb3410 и pl2303 - это преобразователи USB-to-COM.
    сам же сказал про uart в 6100 - вот и получается болеее менее стандартный интерфейс uart-com а на выходе в юсб. доконца все согласует pic.

    а по поводу 6630 - dku5 с ним не работает, для этого есть dku2....

  3. #3
    Member
    Регистрация
    15.11.2005
    Адрес
    Kaz
    Сообщений
    177
    Спасибо
    10
    Благодарностей: 1 : 1
    Ничего подобного. У меня 6630, дома работает через DKU-5, а на работе через DKU-2.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    64
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 2 : 2
    Ну, я тогда просто предположения высказал. А потом я нашел пост на nokiafree.org где один чувак с тайланда матерился, что типа DKU-5 для DCT-4 ваще ничем от старых кабелей не отличается, а этот чип там нужен тока для того чтобы всякие PC Suite смогли продетектить фирменый кабель, и послать подальше если это не DKU-5, а к примеру COM-овский.

    Значит получается, что для не-USB моделей DCT-4 можно смело перепаять обычный комовский DLR на разьем DKU-5...

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    64
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 2 : 2
    Припаял контакты FBUS и землю от разъема DKU5 на кабель DLR3. Не работает :(((.

    Девайс не отвечает, значит все таки чип чо-то делает.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    610
    Спасибо
    3
    Благодарностей: 54 : 37
    DKU5 это обычный преобразователь USB->COM с элементом аутентификации, который нужен только PCSuite, чтобы определить настоящий кабель или нет. Любая другая программа будет работать. Только для того, что-бы работать через Pop-Port его нужно перевести в режим FBUS, т.к. по умолчанию он находится в режиме AT-команд. Перевод делается с помощью команд (также необходимо переключить скорость порта на 19200):
    AT&F
    AT*NOKIAFBUS
    (Кстати, это подробно изложено в исходниках Gammu)
    Далее можем работать по протоколу FBUS, переключив скорость в 115200 :) И еще одно 'но', Pop-port отключается совсем при переходе телефона в Local или Test mode, поэтому разлочка и не возможна через DKU-5.

    С DKU-2 все по другому, там уже все находится внутри телефона и там не только одно устройство на USB весит...

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    64
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 2 : 2
    Обычный, да не совсем. Есть у меня прога своя которая на разных скоростях по FBUS пытается к нему достучаться. И естесвенно она шлет
    AT&F
    AT*NOKIAFBUS
    и еще много чего.

    Но мобила молчит. DLR3 перепаяный на разъем DKU-5 для таких целей не катит. И мне это ваще не для разлочки надо.

    У тебя такой фокус где-нить удавался или тоже тока на уровне теории?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    58
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от -Al-
    И еще одно 'но', Pop-port отключается совсем при переходе телефона в Local или Test mode, поэтому разлочка и не возможна через DKU-5.
    сам лично слил-залил пм и разлочил 6101 через самодельный кабель Fbus UFS- Pop-port ,когда не было переходника нормального для уфс под 6101.
    им конечно не прошьешь,но в локал и тест моде работает.

    DKU-5 нужен только если работаешь с PC Suite или используешь GPRS modem , с обычными китайскими кабелями усб-ком только для загрузки картинок и мелодий разным софтом(mobimb,OPM,и тп),а вот работать GPRS modem и PC Suite с ним не будет.Тестил с 6100.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    64
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 2 : 2
    DKU-5 нужен только если работаешь с PC Suite или используешь GPRS modem , с обычными китайскими кабелями усб-ком только для загрузки картинок и мелодий разным софтом(mobimb,OPM,и тп),а вот работать GPRS modem и PC Suite с ним не будет.Тестил с 6100.
    Как я понял ты сделал переходник на DKU-5 для UFS. Как же ты тогда тестил на 6101 с OPM? OPM работает с UFS?

    Мне как раз для того чтобы работать с картинками, телефонной книгой и т.д. Тока мне не для UFS надо. А именно чтобы в COM порт компа.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    22.04.2004
    Сообщений
    58
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 1 : 1
    Цитата Сообщение от Dnepr4ever
    Как я понял ты сделал переходник на DKU-5 для UFS.
    нет ты не правильно понял. я сделал переходник с уфс на Pop-port .Кабель, у которого на одном конце RG45 ,а на другом конце разъем Pop-port (как у нандсфри ).
    Цитата Сообщение от Dnepr4ever
    Мне как раз для того чтобы работать с картинками, телефонной книгой и т.д. Тока
    мне не для UFS надо. А именно чтобы в COM порт компа.
    так сделай,возми любой комовский кабель на MAX232,3232,и тп,и на его конец посади равзъем Pop-port (как у нандсфри ).Распиновку что куда найти без проблем.Или купи если сделать не сможешь,раньше они были такие в продаже,сейчас в основном с преобразователем усб-ком,но они работают не хуже чем комовские.Сам такой юзаю с OPM.

  11. #11
    Member
    Регистрация
    12.05.2004
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    570
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Dnepr4ever давай я тебе готовый продам, на ком порт, и голову себе ломать не будеш:)

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    15.01.2005
    Сообщений
    64
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 2 : 2
    Давай, я с удовольствием.

Похожие темы

  1. DKU-5
    от Gooch1 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 19.05.2008, 15:05
  2. DKU
    от AleX4 в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 3
    Последний ответ: 20.04.2007, 13:44
  3. DKU-2
    от REDWAN в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 1
    Последний ответ: 24.11.2005, 01:57
  4. DKU-2 DKU-5 в комплекте с Twisterom??
    от Nikolaz в разделе UFS / HWK
    Ответов: 6
    Последний ответ: 27.01.2005, 13:36
  5. DKU-5
    от l_artyom в разделе Контент
    Ответов: 9
    Последний ответ: 29.12.2004, 14:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru