Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ТЕМ В РАЗДЕЛЕ ЦИФРОВЫХ ФОТОАППАРАТОВ

  1. #1
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398

    ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ТЕМ В РАЗДЕЛЕ ЦИФРОВЫХ ФОТОАППАРАТОВ

    Поводом для блокировки могут стать темы на общие вопросы:

    1. Не выдвигается объектив, выдает ошибку.

    Логика работы объективов популярных фирм и участвующие в их работе элементы описаны в данном разделе уже неоднократно. Используйте поиск


    2. После ремонта чего-либо и сборки обратно больше не включается ЦФК CANON (+ как вариант, потребление 0.09 А).

    В большинстве случаев - это по причине неаккуратности мастера. Вопрос тоже обсужден многократно - ищите сломанные элементы


    тема прорабатывается. Пишите в личку мне или модератору раздела

    никаких солюшек по данной тематике форума НЕ ЖДИТЕ. Оставим этот раздел для организованных, думающих мастеров

  2. Спасибо сказали:

    MobilaGSM (07.11.2012)

  3. #2
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Я думаю за основу нужно взять правила от hELLISh, уж очень грамотно написано,
    Я думаю он не будет за аффторские права предъявлять

    ПРАВИЛА СОЗДАНИЯ ТЕМ В РАЗДЕЛЕ ЦФА
    zMod

    Эти правила написаны в дополнение к основным общим правилам форума, с которыми вы должны были ознакомиться при регистрации на форуме. В любом случае, не лишним будет перечитать их перед созданием новой темы.

    Эти дополнительные правила раздела созданы не для того, чтобы усложнить вашу жизнь, а для того, чтобы облегчить жизнь ВСЕХ участников форума. Все нижеизложенные пункты взяты не "с потолка", а годами вырабатывались на различных форумах. Так называемый, сетевой этикет

    Не оговаривается, что перед созданием темы, вы должны воспользоваться поисковой системой форума и попытаться найти ответ на свой вопрос самостоятельно. Также, перед созданием новой темы, стоит ознакомиться с закрепленными в разделе темами (пометка "Важно"), очень может быть, что в них уже рассмотрен ваш вопрос.

    А вот, собственно, и правила:

    Название темы. Должно выглядеть как "Объект - Отклонение". Объект, в данном случае, это модель фотоаппарата. Отклонение - краткое описание проблемы с этим фотоаппаратом. Темы, несоответствующие этому пункту ("Canon A95", "Помогите с иксус 95" и подобные), будут без предупреждения наказываться/закрываться/удаляться модераторами

    Также, обратите внимание, в написание модели фотоаппарата используйте ТОЛЬКО латинские буквы. Поисковая система форума не сможет правильно найти вашу тему, если вы напишите, к примеру, иксус 95 вместо ixus 95

    Еще одно маленькое замечание: если название темы написано ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, то такая тема удаляется без предупреждения, а автор темы "награждается" ПЯТЬЮ баллами нарушений. Так называть темы могут только модераторы, чтобы обратить на них всеобщее внимание

    Если вопрос темы касается переборки/ неисправности объектива на ЦФА, то в тексте темы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте, со всеми подробностями, как себя ведет аппарат, т.е. " включился, выдвинулся объектив, затем посторонний звук двигателя и т.д." Обязательно указывайте как себя ведет фотоаппарат если включить его с выдвинутым объективом, осмотрите внимательно все механизмы объектива, осмотрите как себя ведет механизм автофокусировки и оптичиской стабилизации(если имеется) и т.д. Чем конкретнее вы опишите "поведение" фотоаппарата, тем быстрее получите конкретный ответ на ваш вопрос.


    Если вопрос темы касается аппаратного ремонта ЦФА и переборки объектива, то обязательно описывайте ЧТО вами УЖЕ ПРОДЕЛАНО для ремонта фотоаппарта. Какие механизмы объектива проверены, свободно-ли крутятся двигатели различных механизмов объектива, какаие мероприятия проводились по восстановлению объектива, системной платы или блока вспышки. Стесняться не нужно, ведь тема будет закрыта/удалена если вы даже не открывали аппарат

    Если фотоаппарат не включается, ОБЯЗАТЕЛЬНО опишите динамику потребления тока от БП и реакцию объектива на включение, ведь большинство фотоаппаратов не включатся, без правильной инициализации объектива.

    И последнее. Открытая тема должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подытожена топикстартером. В противном случае, последует наказание.


    Вот так. Всего четыре пункта являются залогом правильно созданной темы. По собственному опыту скажу, что постоянным участникам форума приятней отвечать на правильно оформленные темы. В ваш адрес не последует насмешек, как часто бывает в неправильно оформленных темах.

    Не большой F.A.Q по часто задаваемым и банальным вопросам. За которые последует наказание от модератора раздела.



    Q: ЦФК при включении издает звуки ошибки, мигает светодиодом, несколько раз выдвигается/задвигается объектив, наверное слетела прошивка, как прошить аппарат?
    A: Запомните, что на ЦФК програмное обеспечение "слетает" крайне редко. Дело в том что как и любое портативное устройство на микропроцессорной базе, фотоаппарат при включении производит инициализацию "внешних" устройств. И за частую такое поведение фотоаппарата говорит о ошибке инициализации объектива, связанное с неисправностью самого объектива.

    Q2: Я перебрал объектив, он нормально выезъжает/заезжает, но фотоаппарат все равно не работает?
    A2: дело в том что кроме основных механизмов объектива, в нем имеется еще механизм автофокусировки и оптической стабилизации, если эти механизмы не "отрабатывают" должным образом, то объектив считается не рабочим.

    Q3: у меня на фотографиях горизантальные светлые полосы, неисправна матрица?
    A3: Нет, матрица в этом случае неисправна крайне редко, такие симптомы проявляются при неисправности затвора объектива

    Q4: Я подкидываю на лабораторный блок питания, фотоаппарат CANON у меня потребление 5-10мА, слетела прошивка?
    A4: Многие фотоаппараты имеют датчики(микропереключатели) на "закрытие" крышки АКБ и Флеш-карты,и без срабатывания этих дпатчиков ЦФА не запускается.
    Последний раз редактировалось LTRG; 23.01.2011 в 21:03.

  4. #3
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Подождем других мастеров по ЦФА, может кто дополнит F.A.Q.

  5. #4
    Moderator Аватар для vth
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    UA MK
    Сообщений
    3,367
    Спасибо
    154
    Благодарностей: 1,408 : 529
    Q: Я хочу русифицровать фотоаппарат, который я купил на eBay за 100р. Поможете?
    A: Русифицируемые аппараты можно пересчитать по пальцам. Фотоаппараты Sony не русифицируются вообще никак, Canon - гуглим CHDK, Panasonic для японского рынка не русифицируются. Остальные - зависит от везения в поиске прошивки.


    ----------------------

    Q: "Мой любимый фотоаппаратик стал совсем плохо держать батарею! Ждва года назад он снимал 300 снимков, а теперь только 10!!!!" или "Мастера, помогите советом! Лишнее потребление у фотоаппарата Хххххх ХХХХ. Новых аккумуляторов хватает на час."
    A: Во-первых, фотоаппарат не телефон. Паразитное потребление - редкость. Первым делом пойти в магазин, купить необходимое количество батареек Duracell, и проверить на них. Либо взять проверенные аккумуляторы. Клиентские, двухлетней давности, разные, неизвестного происхождения - не подходят. В 99% случаев виноваты аккумуляторы.
    Если дошли руки до измерения потребляемого тока, то допустимые значения такие: нормальный режим до 500-600мА, зарядка вспышки до 1.5А. И у старых фотоаппаратов эти значения больше, у новых меньше.
    Последний раз редактировалось vth; 23.01.2011 в 22:31.

  6. 3 участника(ов) поблагодарили vth за его сообщение:

    RABBITSV (27.03.2012), vovka55 (23.01.2011), Клементий (23.01.2011)

  7. #5
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Цитата Сообщение от vth Посмотреть сообщение
    Q: Я хочу русифицровать фотоаппарат, который я купил на eBay за 100р. Поможете?
    A: Русифицируемые аппараты можно пересчитать по пальцам. Фотоаппараты Sony не русифицируются вообще никак, Canon - гуглим CHDK, Panasonic для японского рынка не русифицируются. Остальные - зависит от везения в поиске прошивки.


    ----------------------

    Q: "Мой любимый фотоаппаратик стал совсем плохо держать батарею! Ждва года назад он снимал 300 снимков, а теперь только 10!!!!" или "Мастера, помогите советом! Лишнее потребление у фотоаппарата Хххххх ХХХХ. Новых аккумуляторов хватает на час."
    A: Во-первых, фотоаппарат не телефон. Паразитное потребление - редкость. Первым делом пойти в магазин, купить необходимое количество батареек Duracell, и проверить на них. Либо взять проверенные аккумуляторы. Клиентские, двухлетней давности, разные, неизвестного происхождения - не подходят. В 99% случаев виноваты аккумуляторы.
    Если дошли руки до измерения потребляемого тока, то допустимые значения такие: нормальный режим до 500-600мА, зарядка вспышки до 1.5А. И у старых фотоаппаратов эти значения больше, у новых меньше.
    Цитата Сообщение от Клементий Посмотреть сообщение
    Предложение: русскоязачным пользователям следить за "языком", элементарной грамматикой.
    Неприятно читать: цыфра, расборка......
    Возможно следует блокировать и темы: "на дисплее все хорошо, на снимке - белые полосы" и ни слова о работе затвора, диафрагмы, оскомина, столько написано...... "и не в коня овёс".
    Насчет русификации, что-то я не видел особо много таких вопросов, но для количества знаков добавить можно.

    Насчет разряженных батарей, обязательно добавить нужно.

    Насчет грамотности, верно подмечено, но это как бы не имеет особого отношения к ЦФК, это правило как-бы на весь форум распростроняется, и оно есть. А эти правила (выше) дополнение к основным.

  8. #6
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Цитата Сообщение от Клементий Посмотреть сообщение
    Возможно следует блокировать и темы: "на дисплее все хорошо, на снимке - белые полосы" и ни слова о работе затвора, диафрагмы, оскомина, столько написано...... "и не в коня овёс".
    Если вопрос темы касается переборки/ неисправности объектива на ЦФА, то в тексте темы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте, со всеми подробностями, как себя ведет аппарат, т.е. " включился, выдвинулся объектив, затем посторонний звук двигателя и т.д." Обязательно указывайте как себя ведет фотоаппарат если включить его с выдвинутым объективом, осмотрите внимательно все механизмы объектива, осмотрите как себя ведет механизм автофокусировки и оптичиской стабилизации(если имеется) и т.д. Чем конкретнее вы опишите "поведение" фотоаппарата, тем быстрее получите конкретный ответ на ваш вопрос.


    Если вопрос темы касается аппаратного ремонта ЦФА и переборки объектива, то обязательно описывайте ЧТО вами УЖЕ ПРОДЕЛАНО для ремонта фотоаппарта. Какие механизмы объектива проверены, свободно-ли крутятся двигатели различных механизмов объектива, какаие мероприятия проводились по восстановлению объектива, системной платы или блока вспышки. Стесняться не нужно, ведь тема будет закрыта/удалена если вы даже не открывали аппарат
    ....

    Не большой F.A.Q по часто задаваемым и банальным вопросам. За которые последует наказание от модератора раздела.

    Q3: у меня на фотографиях горизантальные светлые полосы, неисправна матрица?
    A3: Нет, матрица в этом случае неисправна крайне редко, такие симптомы проявляются при неисправности затвора объектива

  9. #7
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    Думаю, еще можно банить за неправильное написание брендов и их торговых марок. Ибо невнимательность - черта не свойственная Мастеру

    особо выкашывают ляпы вроде Canon CyberShot...

  10. #8
    Elite Member Аватар для LTRG
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    5,129
    Спасибо
    771
    Благодарностей: 1,561 : 562
    Вообще модель сайбер шот, повершот и прочее.. это да, раздражает, ведь это технология а не модель.
    Можно еще разместить инфу по поводу Canon, что на шильдике пишут PCXXXX модель, а на самом деле модель на верхней или передней панели (A570, ixus 80 is, is100 и т.д.).
    Почему такая петрушка я сам не знаю, никогда не задавался особо этим вопросом.
    Может кто скажет?

  11. #9
    Member
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    635
    Спасибо
    120
    Благодарностей: 57 : 41
    LTRG Canon PC1099 - модель фотоаппарата.
    Canon PowerShot A95 - Торговое название аппарата. Отдел маркетинга и PR не дремлет.
    Вот и вся петрушка. На ноутах такая маркировка очень распространена. Или взять теже Nokia - там вообще сплошь и рядом - RM-217 - модель, а торговое название Nokia 6300, звучит лучше и запоминается проще )
    Это просто бизнес

  12. Спасибо сказали:

    Relect (03.11.2011)

Похожие темы

  1. Правила создания тем в разделе цифровой фототехники. FAQ.
    от vth в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 2
    Последний ответ: 02.06.2012, 23:38
  2. Где учат ремонту цифровых фотоаппаратов?
    от ldux в разделе Цифровая фототехника
    Ответов: 8
    Последний ответ: 26.03.2007, 23:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru