Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ACER TM2305 акб не держит

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Cartaxo(Portugal)
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0

    ACER TM2305 акб не держит

    АКБ не держит заряд без сети больше 5 минут
    Было все нормально, работал до 1-1,5 часа без зарядки.
    Потом с полгода эксплуатировался постоянно от сети. Отключил пару дней назад так он с 95% до 10% за 5-7 минут упал. А заряжается то долго, то быстро.
    Думаю может АКБ померла а может и переполнение счетчика заряда, т.к. резко емкость пропала. Прогу пробовал для экономии акб но она лажей оказалась и проверить настоящую емкость не смогла.
    Опыт с акб мобильников есть большой а вот с ноутами как-то не приходилось сталкиваться.
    Кто нибудь пробовал АКБ разбирать? (мне знакомый компьютерщик сказал что там контроллер стоит и если питание с него от банки убрать то он дохнет и надо будет новую акб покупать)

    Покупать акб отпадает, проще от сети эксплуатировать, подешевел очень девайс.

  2. #2
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Ну так а что ты паришься.
    Вот смотри такой пример (коли ты с акб мопильников имеешь опыт): Достань телефон, влючи, поставь на зарядку и мучай его 8 часов в сутки (GPRS, Ir, Bluetooth) где-то с пол года. Посмотри что произошло с твоей акб (замерь емкость). Емкость упадет ибо идет постоянный разряд-заряд. Я не уверен что в буку будут сувать контроллер как на бесперебойниках, который переключает то от сети, то от акб если в сети нет тока. Во всяком случае тот бук, который я разбирал с проблемой по зарядке, именно так и был.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Cartaxo(Portugal)
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    То что убил подозревал, думал банки поменять хоть и не знаю откуда их брать и после того что мне знакомый сказал "контроллер умрет если отсоединить банки" решил не лезть разбирать.
    Меня особенно вопрос интересовал от разборки не перестанет ли вообще работать акб а внутренние банки поменять есть откуда.
    Просто цена в 80 у.е. за новую акб не прикалует для ноута ценой в 200 у.е. вот и решил ручками поработать.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    233
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 12 : 9
    1) Прежде всего батарею все же вскрой те. Аккуратно скальпелем.
    2) Отпаеваем провода от батарей которые идут к контроллеру батареи начиная с плюса к минусу. При должной аккуратности ничего с ним не случится. Только именно от двигаемся от плюса к минусу.
    3) меряем напряжение каждой группы батарей, отдельных элементов.
    4) в случае если есть "просевшие элементы", меняем все элементы...Цена в Питере и Москве рублей по 100/шт. можно попробовать все элементы подзарядить внешне-иногда помогает.
    5) Если не помогло-то только прошивка контроллера-обычно 70% ремонтов аккумуляторов связано с его прошивкой
    P.S. а) Не забываем, что нагрев уменьшает ёмкость батареи...именно поэтому применяют точечную сварку
    б) новые элементы меняют от минуса к плюсу

  5. #5
    Senior Member Аватар для _sirota_
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Буденновск, 26RUS
    Сообщений
    853
    Спасибо
    121
    Благодарностей: 181 : 125
    Цитата Сообщение от макаренок Посмотреть сообщение
    1) ...начиная с плюса к минусу....
    ...новые элементы меняют от минуса к плюсу...
    А можно объяснить почему так? Просто я сколько помню, то сначало скидываем минус, а потом плюс. А если ставить, то обратно.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    233
    Спасибо
    1
    Благодарностей: 12 : 9
    Цитата Сообщение от _sirota_ Посмотреть сообщение
    А можно объяснить почему так? Просто я сколько помню, то сначало скидываем минус, а потом плюс. А если ставить, то обратно.
    Нет..отпаиваем элементы именно от плюса к минусу, собираем наооборот. Это уже отработаный ход многими мастерами...Да и не только ремонтниками, но и людей с "советской", а ныне дефицитной специальностью-аккумуляторщик. Хотя в батареях тепловозных и автомобилях вроде контроллера нет.
    Что же касается именно данной технологии по отношению к батареям ноутам, то таким образом просто "обманываем" контроллер...получается что он увидит только максимальную емкость (когда все элементы в сборе) или 0. Кстати, именно поэтому какие то редкие батареи ремонту и не подлежат без программатора-при отключении аккумуляторов, контроллер уходит в защиты..и ничего кроме 0 не видит.

  7. #7
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Cartaxo(Portugal)
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Спасибо огромное за ответы.
    Долго не было интернета. Только увидел ответы.
    Буду пытать счастья.
    На данный момент АКБ с ноута снял около 2 недель назад и от сети эксплуатирую (тоже подсказали).

  8. #8
    Newbie
    Регистрация
    21.12.2008
    Сообщений
    2
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    cчастья не будет. эта батарея собранна на контроллере bq2085 и bq29311 все данные хранятся в 2085 для работы с ней нужен девайс EV2300 от Texas Inst. кроме того эта микросхема находится под паролем который установил производитель батареи. тобишь доступ к ней в данный момент закрыт(незная пароля) .могу подсказать вам к кому обратиться в Херсоне для ремонта вашей батареи (или хотябы для диагностики ее)
    чтоб не считали рекламой мою мессагу пишите мне на мыло. я вам все расскажу более подробно.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Cartaxo(Portugal)
    Сообщений
    58
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    Долго не писал. Разобрал аккум, проверил - 1 банка плохая, на нее параллельно подавал питание от БП и пытался включать комп - реакции никакой.

    Контроллер сдох скорее всего в АКБ. Так что тема закрыта, а банки я вытащил и пользуюсь каждой отдельно как АКБ или источник питания фонарика и т.п. - емкость еще хорошая, а покупать за 70-80 у.е. нет желания. И ноут стал полегче

    Всем спасибо. Тему закрываю.

Похожие темы

  1. 8600 luna не держит акб
    от sky_line в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 8
    Последний ответ: 05.03.2010, 11:36
  2. D780 плохо держит АКБ
    от qtel в разделе Samsung для новичков
    Ответов: 9
    Последний ответ: 29.01.2009, 14:07
  3. E500 акб держит 5-6 часов
    от PASHA111 в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 2
    Последний ответ: 21.05.2008, 00:50
  4. 7650 мало держит АКБ
    от Wn1 в разделе Телефоны DCT4/WD2/TIKU
    Ответов: 11
    Последний ответ: 31.03.2006, 12:48
  5. проблемы с а 800 не держит акб
    от Хирург в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 2
    Последний ответ: 07.04.2004, 11:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru