Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 25 по 36 из 40

Тема: Интересные наблюдения о платах LG

  1. #25
    Senior Member Аватар для asaban
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,039
    Спасибо
    243
    Благодарностей: 236 : 117
    В тему.На неделе пришло два тела С1100.Оба не вкл.На одном где то уже меняли разъём,второй девтвенно чист.Проверка на коннект с вигис(ломанный),floader-g5300,GSMULTI-результат отрицательный.Подъём с компаунда.На обоих платах по нескольку пятоков (у флеши) темные(как на плате,так и на микросхеме),проц,питание все пятаки четкие.Ребол всех БГА,на включение 20мА и все,на коннект с прогами тот же результат.В запчастях у меня лежала плата рабочая(без сети) не паянная ещё.Проверяю на коннект с прогами,все работает.Выпаиваю,впаиваю разъём(для чистоты эксперимента).Тел не вкл.Коннекта нет.Снятие с компаунда,реболл(тоже кстати на флеше есть пятаки темныё)-тел не вкл,коннекта нет.Насчет кривых рук-не уверен,т.к. нокии и эрики подымаю без сорванных пятоков и лакокрасочного покрытия.Насчет перегрева-паял на 250 гр..Подобные микросхемы стоят на панасониках,после ребола всегда живут.Так,что микрухи получается не дохнут.
    Из лыж с компаундом ребол делал только на С1100,G1600,W3000(редкие они у нас) результаты были как вы понимаете нулевыми.Отсюда можно сделать вывод,что при пайке феном,"помирает" какой либо элемент,либо нарушаются межслойные соединения.Как я понимаю межслойные соединения (пистоны) могут нарушиться только в результате разслоения платы.Но в микроскоп каких либо вздутий,перегибов платы не обнаружил.Вряд ли и у флеши от прогрева память улетает.Грешу на элементную базу.
    Сегодня уже не буду эксперементировать,думаю через пару дней измерениями заняться.Самому интересно для себя выводы сделать окончательные по LG с компаундом и пайку феном.

  2. #26
    Member
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    193
    Спасибо
    56
    Благодарностей: 35 : 13

    "Опасные" телефоны.

    "Опасные" телефоны. На днях менял светодиоды подсветки дисплея на
    W3000, в результате перестал дозваниваться - нет наводки с передатчика, и не видит ни зарядку, ни емкость аккумулятора. Я в шоке. Феном не грел до этого. Думаю проблема в межслойных соединениях. Один неосторожный перегиб во время разборки и все-каюк, теперь думай как перед клиентом оправдываться. (Кстати, кто как поступает в этом случае с клиентами и с этим телефоном?).
    Затем попробовал прогреть RF-часть, в результате теперь не могу выключать телефон кнопкой, но включается, и не работает кнопка "стрелка вниз". Думаю теперь поднимать проц., может поможет, а может быть нет , как здесь уже упоминалось. Но в любом случае теперь придется отдать клиенту рабочую плату, валялась такая.
    Короче, "опасные" телефоны.

  3. #27
    Mega Member
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    1,658
    Спасибо
    2
    Благодарностей: 4 : 6
    с новыми аппаратами всё в порядке. раньше платы у лж были гавно. (типа в1300 w3000 и т.д)

  4. #28
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Ural
    Сообщений
    818
    Спасибо
    548
    Благодарностей: 141 : 82
    Цитата Сообщение от asaban
    В тему.На неделе пришло два тела С1100.Оба не вкл.На одном где то уже меняли разъём,второй девтвенно чист.Проверка на коннект с вигис(ломанный),floader-g5300,GSMULTI-результат отрицательный.Подъём с компаунда.На обоих платах по нескольку пятоков (у флеши) темные(как на плате,так и на микросхеме),проц,питание все пятаки четкие.Ребол всех БГА,на включение 20мА и все,на коннект с прогами тот же результат.В запчастях у меня лежала плата рабочая(без сети) не паянная ещё.Проверяю на коннект с прогами,все работает.Выпаиваю,впаиваю разъём(для чистоты эксперимента).Тел не вкл.Коннекта нет.Снятие с компаунда,реболл(тоже кстати на флеше есть пятаки темныё)-тел не вкл,коннекта нет.Насчет кривых рук-не уверен,т.к. нокии и эрики подымаю без сорванных пятоков и лакокрасочного покрытия.Насчет перегрева-паял на 250 гр..Подобные микросхемы стоят на панасониках,после ребола всегда живут.Так,что микрухи получается не дохнут.
    Из лыж с компаундом ребол делал только на С1100,G1600,W3000(редкие они у нас) результаты были как вы понимаете нулевыми.Отсюда можно сделать вывод,что при пайке феном,"помирает" какой либо элемент,либо нарушаются межслойные соединения.Как я понимаю межслойные соединения (пистоны) могут нарушиться только в результате разслоения платы.Но в микроскоп каких либо вздутий,перегибов платы не обнаружил.Вряд ли и у флеши от прогрева память улетает.Грешу на элементную базу.
    Сегодня уже не буду эксперементировать,думаю через пару дней измерениями заняться.Самому интересно для себя выводы сделать окончательные по LG с компаундом и пайку феном.
    +1 в мою команду! Тоже задумываюсь об элементном проколе... пока ищу...

    Цитата Сообщение от GriVeS
    (Кстати, кто как поступает в этом случае с клиентами и с этим телефоном?).
    .
    Я просто предупреждаю клиента о возможном исходе. Бывают трудные клиенты - тогда догавариваюся купить на з/ч и др стандартные приемы.

  5. #29
    Member
    Регистрация
    31.12.2003
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    752
    Спасибо
    36
    Благодарностей: 27 : 16
    +2. Не беру на замену разьемов. Пока не пойму суть проблемы. Последний случай: Купил в2000 на разбор. Висит на заставке. Прошить из-за изгаженого разьема не получалось. На низкой температуре снял разьем. Подкинул питание (мало-ли, вдуг из-за разьема весит) включается и висит. Поставил такойже разьем. Идеально чисто поставил. Невкл. Под микроскопом все ок. Снял разьем. Подкинул питание. Невкл. 20ма. Полный ребол бга включая рф часть (для интереса) невкл. все теже 20ма. Лежит такая-же плата. снесина обвязка в районе разьема. Включается. Думаю как-нибуть на досуге переставить бга по одной проверяя после каждой чтоли?

  6. #30
    Member
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    337
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 17 : 11
    Цитата Сообщение от Yurben-GSM
    с новыми аппаратами всё в порядке. раньше платы у лж были гавно. (типа в1300 w3000 и т.д)
    Абсолютно согласен. За плечами уже не один десяток (если не сотен) замененных разъемов от b1300 до M4410 и иже с ними... На C3400 много микрофонов заменил. Ни одного трупа. Тщательно закрываю плату фольгой и вперед. Температуры не жалею. Имхо, пусть температура в месте пайки будет выше, и припой расплавиться быстрее, чем равномерный прогрев платы на более низкой температуре.
    Последний раз редактировалось Damian_2005; 20.12.2006 в 13:48.

  7. #31
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Ural
    Сообщений
    818
    Спасибо
    548
    Благодарностей: 141 : 82
    Цитата Сообщение от Damian_2005
    Абсолютно согласен. За плечами уже не один десяток (если не сотен) замененных разъемов от b1300 до M4410 и иже с ними... На C3400 много микрофонов заменаи. Ни одного трупа. Тщательно закрываю плату фольгой и вперед. Температуры не жалею. Имхо, пусть температура в месте пайки будет выше, и припой расплавиться быстрее, чем равномерный прогрев платы на более низкой температуре.
    Какую температуру ставишь (реальную)? Просто если поставить больше 300 пластик плавится начинает...

  8. #32
    Member
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    337
    Спасибо
    28
    Благодарностей: 17 : 11
    Ставлю 380, (насколько достоверно не знаю, фен китайский, подобрана методом тыка) закрываю плату фольгой, грею всегда снизу, ничего не плавлю, плата не угревается

  9. #33
    Member
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    116
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 0 : 0
    За месяц делаю порядка 400 лыж. 95% ПРОШИВКА. И плевать мне нормальная плата или не нормальная. Я на эти 5% не поднятых аппаратов просто не обращаю внимания. Прошил. Тело заработало отлично не заработало отдал и забыл.

  10. #34
    Member
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    294
    Спасибо
    9
    Благодарностей: 14 : 5
    Цитата Сообщение от серед
    Вот еще забыл добавить по поводу статики.
    Статика - полная х....ня, я еще ни одного телефона не убил статикой, даже специально пробовал, один хрен - работает!!!

    и по поводу перегрева. На лыжах мрут от перегрева только две детали - это проц на G1800 и усилок типа SKY...324 и SKY...325. Стоят на С3320, С3400, С2100 ну и т.д.
    Флеша на LG не любит загорать так что аккуратней! - фигня все это
    Согласен на все 100%

  11. #35
    Member
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    593
    Спасибо
    0
    Благодарностей: 5 : 4
    Вот тоже интересная ситуация!
    Когда появилась модель F2300 - ее повесили на меня. В процессе разбора дефектов было замечено следующее - не важно какой дефект, как только влазишь в плату с феном телефон померал. Не включается, при коннекте с МультиГСМ пишет "ошибка NAK". Поголовно, ребол процов, флешек, их замена не помогали. Тоже думал "обрыв" но почему-то после замены того же проца, с третьего или четвертого раза аппарат оживал. Под микроскопом рассматривал все платы - визуально ничего не находил. Потом взял все те убитые платы, сделал ребол всех БГА, залил флюсом и реально прогрел всю мелочевку, шевеля ее пинцетом - больше 80 процентов плат поднялось. Причем ни одна не вернулась.
    Вывод - плохая пайка.
    Еще пример - Телефон Сименс CFX65 - Телефон собран на корейских процах фирмы TI (Texas Instrument). Многи дефекты, причем разные этой модели поднимались одним способом - Поднимаем оба проца - видим не залуженные пятаки на плате, т.е. чистая медь. Хорошо лудим, катаем процы, ставим.
    Еще вывод - Будь то сименс, лыжа или еще что-то, не важно - одним словом корейские аппараты - корейские проблемы - плохая пайка.
    Я тут давно выкладывал файлик - основные неисправности LG B1300. Вот дефект с изображением, который заключается в плохой пайке резисторных сборок и емкостей по шине LCD. Самое интересное, что просто пропайка в виде залить флюсом и погреть феном не помогала, нужно было пошатать пинцетом, чтобы мелочевка поплавала.

    Это лично мое мнение и наблюдения, делайте выводы господа!!!

  12. #36
    Elite Member
    Регистрация
    01.11.2003
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    3,107
    Спасибо
    529
    Благодарностей: 315 : 157
    Вот и я к вам... Пришла С3300 без сети, подкидывал радиоканал. Труп...

Похожие темы

  1. Cхемы JTAG распиновок на платах телефонов.
    от MaxRfon в разделе CDMA800 для новичков
    Ответов: 342
    Последний ответ: 08.05.2023, 07:14
  2. Lukey 800 проблема при пайке на платах
    от lenechka1974 в разделе Паяльное оборудование
    Ответов: 1
    Последний ответ: 08.09.2007, 23:19
  3. CX75 и M75 различие в платах есть.
    от Beneton в разделе BENQ-Siemens аппаратный ремонт
    Ответов: 3
    Последний ответ: 13.12.2006, 01:00
  4. Кто чем и как зачищает дорожки на платах???
    от Alex_1234 в разделе SGold 8870/8875
    Ответов: 9
    Последний ответ: 18.09.2006, 21:41
  5. Белые дисплеи, проблемы в платах.
    от alexiur в разделе Samsung аппаратный ремонт
    Ответов: 5
    Последний ответ: 05.05.2006, 03:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru