Показано с 1 по 6 из 6

Тема: РУКОВОДСТВО ПО ПОИСКУ НА ФОРУМЕ

  1. #1
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398

    РУКОВОДСТВО ПО ПОИСКУ НА ФОРУМЕ

    Для наиболее эффективного использования поисковой системы, хочу предложить вам несколько способов оформления строки поиска. Данное руководство написано для того, чтобы СОКРАТИТЬ время на поиск. Русские долго запрягают и быстро ездят. Или как было сказано в одном общеизвестном мультике, "Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!"

    1. Компьютер - не человек! Каждое лишнее слово сужает круг поиска!
    Для получения из базы Форума максимума КОНКРЕТНОЙ информации, Вам прежде всего, необходимо определиться, какая информация о той или иной неисправности у Вас есть. Желательно, чтобы она в 1-3 слова полностью характеризовало проблему (сюда не включается марка производителя и модель). Например: "не заряжается", "сеть", "не прошивается", "звук"...

    Если вы руководствуетесь информацией выдаваемой о телефоне общепопулярной программой, то постарайтесь из ее лога выделить максимально кратко проблему. Например: "2nd Boot Error", "sync1", "ddsphw" или код ошибки... Многие программы и так выдают не слишком много воды в логах, но всё равно имеют вводные слова, которые не несут никакой полезной информации, а компьютер при поиске будет искать темы с этими словами. Еще один аргумент - в строку поиска не вписать несколько строк, которые может выдать программа.

    Если русское слово возможно написать с разным склонением, то выберите максимально употребительную форму слова (забегая вперед скажу, что освоив п.3 этого руководства, можно будет справиться и с этой проблемой). Если можно написать с ошибкой, подберите слово в котором нельзя допустить ошибку или откройте словарь. (Кстати, англо-русский словарь вам пригодится, потому что основное количество программ написано с английским интерфейсом).

    Проделаете это и вполне может оказаться, что вы сами сможете понять причину ошибки

    2. Компьютер - не мастер по сотовым телефонам! Он не знает, что проблемы Сименс А52 характерны и для С55!
    Ни для кого не секрет, что многие фирмы выпускают целые серии мобильников на одной базе, и чуть ли не на одной плате, различающихся прошивкой и цветом корпуса. ](Siemens A55 C55 A52 A57; C65 C72 M65 CX65 C75 ME75; Sony Ericsson K300 K500 K700, Samsung C100 C110; C210 C230; X200 X300 X400 и многи другие...) И в маркировке многих моделей присутствуют буквы со сходным написанием в русском и латинском алфавитах.

    Открою маленький секрет: помните школьные уроки информатики? Про логическое И, ИЛИ, НЕ??? Так вот наш Форум ПОНИМАЕТ ЭТИ СЛОВА. Конечно, по-своему, но я Вам расскажу, как заставить его понимать слова как надо!

    Прежде всего: Форум считает, что в строке поиска между каждым словом стоит слово AND (логическое И). Но нам могут быть полезны и другие логические операторы: OR (логическое ИЛИ), NOT (логическое НЕ) и () (логические скобки). То есть для того, чтобы Форум нашел все модели, в которых встречается ваша неисправность, просто перечислите их через оператор OR в круглых скобках. Пример: "(A52 OR a55 or c55 or a57)"... Можете также добавить сюда и написанные кириллицей те же модели: получится очень сильно похоже: "(a52 or a55 or a57 or c55 or а52 or а57 or а55 or с55)". Я так думаю, что в таких длинных последовательностях можно и опустить не сильно популярные модели (в данном случае это А52 и А57)...

    Чтобы сложить п.1 и п.2 моего руководства необязательно использовать оператор AND. Вполне достаточно будет описать проблему вне скобок (Помним, что Форум сам ставит оператор AND между словами, если другого не указано )

    3. Компьютер любит порядок! Хаос и компьютер - несовместимые вещи!
    Поиск на Форуме многоступенчатый. То есть можно искать по всему Форуму (Поиск), искать по разделу (Искать в этом разделе) и искать по теме (Поиск в этой теме). Например "X400" - к какому разделу вы отнесете? Это может быть Panasonic X400, а может быть и Samsung X400. Поэтому если ваша проблема может оказаться характерной для телефонов разных марок, то используйте поиск по разделу той марки телефона, которая вас интересует. У меня для этого, например, стартовая страница Форума всегда открыта и сам Форум я просматриваю в новом окне. Для поиска например, в разделе Самсунг, я открою этот раздел в новом окошке и заполню строчку "Искать в разделе".

    Глупо также сидеть и перебирать постранично тему в 50 страниц, если вас интересует что-то конкретное. Для этого есть "Поиск в этой теме"...

    это подводит нас к четвертому пункту

    4. Компьютер не полиглот! Его невероятно сложно обучить всем словоформам!
    Самым неэффективным я считаю использование в поисковом запросе название марки телефона. Как уж только у нас не называют марки... Начиная от безобидных "Сёма" и заканчивая непонятным на первый взгляд "Гнусмас" с вариациями от транслитерации до стёба... Поэтому, первые три пункта своего руководства считаю вполне достаточными, чтобы марку не называть. Также не рекомендую этого делать при создании тем на Форуме. Разделы достаточно четко определяют какая марка в них находится. Исключением является раздел Остальные производители...

  2. #2
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    До конца сентября поиск работал нормально. Когда начали делать всякие приблуды на форуме - подправляли и поиск. Наподправлялись...

    Я уже заметил эти глюки и тема создана: ТУТ

  3. #3
    Администрация Аватар для GSM™
    Регистрация
    01.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,232
    Спасибо
    67
    Благодарностей: 1,554 : 358
    Блог
    76
    Логические выражения работают отныне.
    С Уважением, GSM™,
    Как купить рекламу на форуме

    Канал сайта в Telegram

  4. #4
    Member
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    453
    Спасибо
    6
    Благодарностей: 8 : 5
    Что-то не почувствовал. Пока всё по-прежнему. Поиск (E300 AND зависает) даёт всё те же 7 листов.

  5. #5
    Администрация Аватар для GSM™
    Регистрация
    01.01.2003
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    4,232
    Спасибо
    67
    Благодарностей: 1,554 : 358
    Блог
    76
    Теперь всё ок.
    С Уважением, GSM™,
    Как купить рекламу на форуме

    Канал сайта в Telegram

  6. #6
    Super Moderator Аватар для Meowt
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Россия, Омск
    Сообщений
    4,134
    Спасибо
    302
    Благодарностей: 2,168 : 398
    Подправил пункт:

    4. Компьютер не полиглот! Его невероятно сложно обучить всем словоформам!
    Есть еще опция одна полезная опция: заменив нескольких букв значком * можно заставить поиск искать слова с разными окончаниями или началами: например, "*загру*" выведет в поиске слова "загрузка", "перезагрузка", "загружается", "загрузить", "перезагрузить" и другие. Научившись правильно строить запрос с этой опцией можно искать те слова, которые поиск обычно игнорирует: "V3", "не", "и"
    Самым неэффективным я считаю использование в поисковом запросе название марки телефона. Как уж только у нас не называют марки... Начиная от безобидных "Сёма" и заканчивая непонятным на первый взгляд "Гнусмас" с вариациями от транслитерации до стёба... Поэтому, первые три пункта своего руководства считаю вполне достаточными, чтобы марку не называть. Также не рекомендую этого делать при создании тем на Форуме. Разделы достаточно четко определяют какая марка в них находится. Исключением является раздел Остальные производители...

    P.S. В данный момент поиск не обращает внимания на слова 3 и менее букв длиной!!! Вместо С65 используйте *C65

Похожие темы

  1. Еще один метод по поиску распинов на китов.
    от Santehnik_TJ в разделе Китайские телефоны
    Ответов: 21
    Последний ответ: 26.12.2009, 22:55
  2. Прога по поиску новых драйверов
    от jurmala в разделе Компьютеры и NoteBook
    Ответов: 1
    Последний ответ: 31.03.2009, 13:13
  3. Нестыковка по поиску пинов на китах
    от ФАН1 в разделе Китайские телефоны
    Ответов: 1
    Последний ответ: 03.03.2009, 00:31
  4. Вопрос по поиску зоны безопасности!
    от Alexey1981 в разделе Китайские телефоны
    Ответов: 4
    Последний ответ: 15.07.2008, 21:23
  5. Нужен совет по поиску работы в Москве
    от prostomne в разделе Функционирование Сервис Центра
    Ответов: 1
    Последний ответ: 30.06.2007, 23:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru