Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 13 по 20 из 20

Тема: Как правильно катать двухярусные микрухи

  1. #13
    Senior Member Аватар для asaban
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,039
    Спасибо
    243
    Благодарностей: 236 : 117
    Я проще делаю,например типа омап+флеш N93,95,82:низ омапа сеткой накатываю,ставлю на плату,затем на верх омапа ставлю готовые шары,диаметром 0.3,с флехи оплеткой убираю лишнее олово и ставлю на омап.Всё.

  2. #14
    Elite Member
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,781
    Спасибо
    138
    Благодарностей: 358 : 203
    Цитата Сообщение от asaban Посмотреть сообщение
    Я проще делаю,например типа омап+флеш N93,95,82:низ омапа сеткой накатываю,ставлю на плату,затем на верх омапа ставлю готовые шары,диаметром 0.3,с флехи оплеткой убираю лишнее олово и ставлю на омап.Всё.
    Проц не горит при накатки такого количества шаров?

  3. #15
    Mega Member Аватар для olars
    Регистрация
    03.02.2007
    Адрес
    IZUM
    Сообщений
    1,753
    Спасибо
    334
    Благодарностей: 294 : 114
    Цитата Сообщение от Denis_Master Посмотреть сообщение
    Проц не горит при накатки такого количества шаров?
    Если использовать флюс, например interflux(if8300..), то можно все шары сразу на него посадить, немного подождать, что б флюс подсох, дальше греть спокойно феном все сразу. Шары остаются приклеенными и не сдуваются феном, не нужно каждый шар припаивать, много раз нагревать.

  4. 2 участника(ов) поблагодарили olars за его сообщение:

    maxim'ka (06.01.2009), rv9yw (22.01.2009)

  5. #16
    Member Аватар для He4aeB_C
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    450
    Спасибо
    79
    Благодарностей: 355 : 60
    Могу предложить на суд свой метод (на примере 8800):

    1. Снимаю микрухи, если есть смола - чищу;
    2. Накатываю проц (шаг 0,1) универсалом;
    3. Снимаю проц с трафарета, проверяю визуально качество шаров;
    4. Очищаю проц от флюса, сажаю опять на трафарет 0,1;
    5. Вверху оказывается выпуклая часть процессора. Теперь самое интересное: изготавливаем трафарет с окном для верхней части проца. Для этого я беру универсал с подходящим шагом и размером, выкусываю в нем необходимого размера окно, подгоняю алмазным натфилем. Работа, конечно, кропотливая, но оправдывает себя т.к. трафарет нужно сделать только один раз.
    6. Накатываем верхнюю часть проца, следим, чтобы он не двигался в нижнем трафарете 0,1 (т.е. нижний нам нужен для того, чтобы не повредить шары);
    7. Контролируем качество накатки верхних шаров. Добавлю, что особо не стоит стремиться к тому, чтобы шары были идеально одинаковы.
    8. Накатываем флешь обычным трафаретом (думаю если дошли до этого пункта, то проблем не должно возникнуть);
    9. Сажаем на плату проц, добавляем флюс, припаиваем, даем остыть;
    10. На проц ставим флешь, удерживая ее пинцетом, чтобы совпадали ее шары с шарами процессора, подогреваем дуйкой пока они (шары) не спаяются хоть в одном месте.
    11. Отпускаем пинцет, добавляем флюса, окончательно припаиваем флешь к процессору.

    Метод может показаться геморным, но при некоторой сноровке дает фактически 100% результат без особых затрат времени. Выводил сам, так что не обезсудьте.

  6. 4 участника(ов) поблагодарили He4aeB_C за его сообщение:

    asaka (02.04.2009), john_verner (23.05.2009), P_W_F (03.11.2009), vovan35 (08.06.2010)

  7. #17
    Member
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Bryansk
    Сообщений
    760
    Спасибо
    44
    Благодарностей: 186 : 72
    Цитата Сообщение от He4aeB_C Посмотреть сообщение
    Могу предложить на суд свой метод (на примере 8800):

    1. Снимаю микрухи, если есть смола - чищу;
    2. Накатываю проц (шаг 0,1) универсалом;
    3. Снимаю проц с трафарета, проверяю визуально качество шаров;
    4. Очищаю проц от флюса, сажаю опять на трафарет 0,1;
    5. Вверху оказывается выпуклая часть процессора. Теперь самое интересное: изготавливаем трафарет с окном для верхней части проца. Для этого я беру универсал с подходящим шагом и размером, выкусываю в нем необходимого размера окно, подгоняю алмазным натфилем. Работа, конечно, кропотливая, но оправдывает себя т.к. трафарет нужно сделать только один раз.
    6. Накатываем верхнюю часть проца, следим, чтобы он не двигался в нижнем трафарете 0,1 (т.е. нижний нам нужен для того, чтобы не повредить шары);
    7. Контролируем качество накатки верхних шаров. Добавлю, что особо не стоит стремиться к тому, чтобы шары были идеально одинаковы.
    8. Накатываем флешь обычным трафаретом (думаю если дошли до этого пункта, то проблем не должно возникнуть);
    9. Сажаем на плату проц, добавляем флюс, припаиваем, даем остыть;
    10. На проц ставим флешь, удерживая ее пинцетом, чтобы совпадали ее шары с шарами процессора, подогреваем дуйкой пока они (шары) не спаяются хоть в одном месте.
    11. Отпускаем пинцет, добавляем флюса, окончательно припаиваем флешь к процессору.

    Метод может показаться геморным, но при некоторой сноровке дает фактически 100% результат без особых затрат времени. Выводил сам, так что не обезсудьте.
    Добавлю, что я тоже так же изготавливал трафарет для верхней части проца, после накатки шариков на верхушку проца проходился по ним надфилем,чтобы получились плоские площадки для посадки флеши,потом вычищал щеткой стружку между шариков, а дальше как выше описанно накатывал шары на флешь и сажал ее на уже подготовленную поверхность.

  8. Спасибо сказали:

    buba55555 (10.12.2009)

  9. #18
    Member
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    661
    Спасибо
    82
    Благодарностей: 93 : 46
    Катаю флэш
    Катаю проц
    Беру паяльник и на жало сажаю побольше олово и им быстро пробегаю по верху проца, естественно под микроскопом. На глаз, получаются небольшие бугорки.
    Все потом ставлю, проц, потом флэш. Грею сверху фюса минимум, воздуха тоже иначе флэш упалзет.

  10. #19
    Mega Member
    Регистрация
    17.07.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,337
    Спасибо
    199
    Благодарностей: 155 : 60
    А я нашел какойто китайский трафарет с большими дырками.

    А вот маленький вопрос. На N73 и E65 матрицы процессоров разные?
    И сколько видов этих матриц вообще кто знает?
    Последний раз редактировалось unit123; 25.01.2009 в 14:30.

  11. #20
    Member
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    205
    Спасибо
    31
    Благодарностей: 15 : 12
    делаю так же как и He4aeB_C, нет проблем. Маленькая поправка, на проце сначала катаю вырезанным трафаретом ту часть которая с пузом, в сторону флехи, затем переворачиваю и накатываю уже рабочую часть проца. За счет пуза, шары со стороны флехи не портятся.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Похожие темы

  1. 6500s стоит ли катать бутер?
    от sisqo_sos в разделе Nokia для новичков
    Ответов: 9
    Последний ответ: 10.07.2009, 02:16
  2. Philips 636 как стоят микрухи?
    от scoons в разделе Philips для новичков
    Ответов: 1
    Последний ответ: 06.10.2007, 22:56
  3. как катать процы?
    от ДЕНжелезячник в разделе CDMA800 для новичков
    Ответов: 16
    Последний ответ: 05.04.2006, 19:44
  4. Катать шары
    от rem-mobil в разделе Nokia аппаратный ремонт
    Ответов: 8
    Последний ответ: 13.09.2005, 20:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  Рейтинг@Mail.ru